slideshow2 Image 1 slideshow2 Image 2 slideshow2 Image 3 slideshow2 Image 4 slideshow2 Image 5
  「中傳花少語言藝術大賽」第二屆香港區資料  
  「中傳花少語言藝術大賽」香港賽區第二屆成功舉辦  
  「中傳花樣少年語言藝術大賽」第二屆大賽  
  「中傳花樣少年語言藝術大賽」首屆(2016年) 北京總決賽  
  「中傳花樣少年語言藝術大賽」首屆(2016年)資料  
  「中傳花樣少年語言藝術大賽」首屆(2016年)香港賽區♦♦照片集錦  
  「中傳花樣少年語言藝術大賽」首屆(2016年)香港賽區解說宣傳工作坊  
  香港公開大學第一屆普通話朗誦比賽  
  香港公開大學第三屆普通話朗誦比賽  
  「中傳花少語言藝術大賽」 第二屆北京總决賽  
  香港公開大學第二屆普通話朗誦比賽  
  二屆「中傳花少語言藝術大賽」香港賽區資料更新  
 


香港公開大學第三屆普通話朗誦比賽

 
 

 

 

第三屆香港公開大學普通話朗誦比賽新聞稿

公大學普通話學會於二零一五年三月八日星期日,上午九點至下午七點半,在公開大學何文田校舍楊雪姬演講廳成功舉辦了第三屆普通話朗誦比賽,並獲得圓滿結束。大賽分幼兒、小學、大學及成人四大組別,共兩百多個項目。賽事宗旨是推廣普通話,為愛好普通話朗誦的大小朋友提供交流和學習平臺。各參賽者精心預備,各顯身手,乘興而來,載譽而歸。

此次賽事評判員均統一接受過學會專業培訓。當日很榮幸邀得本學會顧問于星垣先生,校友組張穎小姐及張海燕小姐分別出席擔任各組別的頒獎嘉賓。

在此,感謝學院、校友的支持與鼓勵,感謝學會幹事、評判員們的辛勤工作與貢獻,並望二零一六年再會!

 

二零一五年

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

香港公開大學普通話學會(校友)第三屆普通話朗誦比賽得奬名單

注:四組別比賽結果僅列各組名列三甲

 

K1古典詩歌及兒歌

冠軍:  饒詩雅                                                      亞軍:谷世馨、蘇栢翹                                                           季軍:梁紫楠、葉崇謙、黃浚維

K2古典詩歌︰

冠軍:王詩慧                                                    亞軍:李臻允                                                                                                                    季軍:馬曉鋒

K2兒歌:

冠軍:李臻允                                                        亞軍:蘇柏匤、甄梓安                                                             季軍:趙烜、潘家怡、蔡紫蕊

K3古典詩歌︰

冠軍:葉旂妡                                           亞軍:黎卓寧                                                                                                                   季軍:張傑名

K3兒歌︰

冠軍:文永茵                                                                            亞軍:黎貝貝、王藝穎                                                    季軍:梁芷澄、方碩偉    、葉錦添

 

初小兒歌:

冠軍:朱凱慧                                                                            亞軍:林昕葶                                                                                                   季軍:陳叡瑩

 

初小散文:

冠軍: 朱凱慧                          亞軍:黃梓瑜                                 季軍:馮思霖

高小組:

冠軍:李芷欣                                                亞軍:梁曉晴                                                                季軍:李芷欣

 

成人組:

冠軍:  王雋                                                亞軍: 林琳                                        季軍:胡嘉儀

 

榮獲優秀導師指導獎名單:

榮獲感謝狀 + 錦旗 + 現漢的導師

1.     張海燕老師                2.     蔡曉萍老師                        3.     王淑吟老師                        4.        鐘少英老師                    5.         趙錦英老師

 

榮獲感謝狀 + 錦旗  +  USB的導師

1.  林祺美老師                2.      吉延玲老師                         3.      許瑜老師                               4.            陳小蘭老師             5.       黎茹老師

 

榮獲感謝狀的導師

1.        周麗華老師                    2.    張熙老師

=========================================================

 

第三屆朗誦比賽更改事項
 

因應二屆比賽的報名情況,全體會員通過第三屆比賽組別改動如下:

 1.      幼兒組取消繞口令項目

 

 2.     小學組取消講故事項目
 
3.      中學組因應報名人數決定,誦材不分高中初中,但維持詩歌及散文各一
 
4.     因有參賽者反映難以確認某人是母語或非母語,大學組將不分母語或非母語組。
 
 
==============================================================

 

 

 

 

 
     

香港公開大學普通話學會 (校友) © 2016   版權所有